Пришло письмо от приставов что делать?

Если заемщик не в состоянии выполнить взятые на себя кредитные обязательства, ему следует готовиться к суду. Как правило, представители правосудия, не становятся на сторону злостных неплательщиков, даже если у них для этого были веские причины. После вынесения судебного решения в пользу кредитора, должники должны будут либо погасить в течение определенного срока задолженность по кредиту, либо передать приставам личное имущество для продажи.

 

Какое оказывают воздействие судебные исполнители на неплательщиков?

Если существует судебное решение, к делу подключаются представители закона. Приставы могут использовать различные методики, которые им помогут оказать воздействие на должников и заставить их выполнить взятые на себя обязательства по кредиту. Если неплательщик начнет игнорировать судебных исполнителей и откажется идти с ними на контакт, они могут прийти к нему домой и описать всё ценное имущество.

В соответствии с ФЗ №229 приставы обязаны в письменном виде предупреждать неплательщиков о предстоящем визите. Именно поэтому представители закона помимо телефонных звонков и смс-сообщений используют для оповещения письма, в которые вкладывают постановления о судебном производстве.

Если должнику пришло письмо от судебных приставов, то скорей всего с ним принесут и уведомление, в котором получатель должен поставить свою подпись и текущую дату. Приставы могут отправлять письма по следующим адресам:

  1. Регистрации;
  2. Фактического проживания;
  3. Месту трудоустройства.

 

В каких случаях должник будет признан уведомленным о письме, даже если он его не получал?

Если должник попытается уверить исполнителей в том, что он не получал от них письма, то этим он только усугубит ситуацию. Ставя на бланке уведомления свою подпись и дату, он подтверждает факт получения письма. Сознательная попытка дезинформации уверит приставов в нежелании неплательщика возвращать долг по кредиту.

Если должник не получал письмо от судебных приставов, Федеральным законом определяются случаи, при которых он будет считаться уведомленным о почтовом отправлении:

  1. Неплательщик не явился в исполнительную службу в назначенное время, хотя факт получения письма официально подтверждается почтой;
  2. Должник отказался от получения корреспонденции;
  3. Письмо с вложением было передано под роспись домочадцам неплательщика;
  4. Почтовое отправление было сделано на адрес неплательщика, который указан в постановлении суда, но из-за отсутствия на месте оно не было получено.

 

Какие вложения содержат в себе письма от судебных приставов?

Федеральным законодательством, действующим на территории РФ, регламентирован порядок проведения процедуры уведомления должников о начале против них производства. Судебные приставы могут делать следующие извещения:

  1. О наложении ареста на личное имущество неплательщика;
  2. О реализации арестованных ценностей;
  3. Об отношении любых юридических действий с изъятым имуществом.

 

При составлении писем судебные приставы обязаны указывать в них следующую информацию: свои ФИО, адрес и точное наименование исполнительной службы, контактные телефоны, реквизиты для перечисления задолженности, личные данные должника, дату и время своего визита.

 

Что делать должнику после получения корреспонденции от приставов?

Когда в дом к должнику постучится курьер или почтальон, который принес с собой письмо от судебных исполнителей, ему не следует делать необдуманных поступков. В том случае, когда неплательщик полностью признает сумму своего долга, он должен в рекордно короткие сроки перечислить деньги кредитору и оплатить судебные издержки.

 

Когда у должника нет на руках всей суммы для погашения задолженности, он может в судебном порядке попросить об отсрочке. Для этого ему придется доказать свою неплатежеспособность (например, потерю работы, или болезнь близкого родственника) и подтвердить каждое слово документально. Составляя исковое заявление, неплательщик должен кратко и ёмко описать обстоятельства, которые помешали ему рассчитаться с кредитором. К иску ему следует приложить собранные справки и передать пакет документации в суд по месту регистрации. В процессе проведения судебного заседания представители правосудия могут принять решение в пользу должника, и он получит от приставов новое постановление, в которое вложен обновленный график платежей.

 

После погашения задолженности должник должен лично обратиться в исполнительную службу и передать приставам платёжные квитанции. Как только исполнители проведёт сверку платежей, он должен выдать на руки посетителю постановление о прекращении против него производства. 

 

В том случае, когда должник не согласен с суммой выставленной задолженности, он должен в течение 10 дней с момента получения письма от приставов подать исковое заявление мировому судье. Иногда представители правосудия идут навстречу должникам, которые смогут доказать необоснованность требований кредиторов и отменяют прежнее постановление.

 

 

Данные успешно отправлены!
Наши сотрудники свяжутся с вами в ближейшее время.
Маркетинг КИТ успешно отправлен!