ИПОТЕКА и БАНКРОТСТВО


Что будет с ипотекой, если подать на банкротство?



Единственное жилье согласно Конституции ст. 25 является неприкосновенным, также об этом гласит ст. 446 ГПК РФ. Но везде есть свои исключения.



Ипотечное жилье является предметом залога, т.е оформляя ипотечный займ, вы «закладываете» данную квартиру в качестве обеспечительной меры для исполнения обязательств по выплате задолженности.



Иными словами, если перестать выплачивать ипотеку, то банк подаст на вас в суд и принудительно выселит и реализует вашу квартиру на торгах. При этом не имеет значения, является ли эта квартира единственным жильем, вложен ли туда мат.капитал и неважно сколько детей прописано в этой квартире.



Также в ходе процедуры банкротства, если инициировать процедуру, то ипотечная квартира должна быть продана на торгах и деньги, полученные от реализации уйдут в счет погашения задолженности перед залоговым кредитором.



вариант платить ипотеку, а долги по потреб. кредитам списать через банкротство уже не работает



Как быть, если есть невыплаченная ипотека, но невозможно оплачивать по другим потребительским кредитам?



Для начала нужно определить сумму долга по ипотеке и определить, есть ли другое имущество в собственности помимо ипотечного жилья. Если сумма долга по ипотечному кредиту является не существенно большой, то лучше рассмотреть вариант закрытия долга по ипотеки и инициировать процедуру банкротства, сохранив квартиру, как единственное жилье, при этом списать долги по потребительским кредитам.



Если же сумма долга по ипотечному является непосильной, то законом предусмотрена реструктуризация долга в рамках процедуры банкротства. С момента подачи заявления в суд перестают начисляться пени и штрафы, а финансовый управляющий может составить план выплаты долга и выйти на переговоры с банками. Это позволит выиграть время и сделать возможные платежи, также сохранить ипотечное жилье.



Безвыходных ситуаций не бывает, для законного списания долгов запишитесь на бесплатную консультацию на нашем официальном сайте kfp24.ru, поможем решить ваши финансовые проблемы ЗАКОННО.


Данные успешно отправлены!
Наши сотрудники свяжутся с вами в ближейшее время.
Маркетинг КИТ успешно отправлен!