К нам поступил вопрос (прикладываем скриншот обращения): «Сколько времени можно не платить по кредиту, прежде чем это станет проблемой?»


Давайте разбираться



Кредит это всегда серьзная финансовая и юридическая проблема для замщика.



Если не внести предусмотренный платж в срок, то кредитная организация может:



начислить проценты за просрочку


обратиться в суд за взысканием.



Сроки, когда проблемы становятся действительно гигантскими, определяются в заключнном контракте: некоторые банки применяют штрафные санкции прямо на следующий день просрочки, другие ждут чуть больше времени.



В любом случае отсутствие платежей приведт к увеличению объмов долга и обращению в суд. Последний, к слову, церемониться с должником не будет.





Каковы сроки обращения в судебные инстанции?



Срок между началом просрочки и обращением в суд в каждом банке свой.



Крупные финансовые организации, имеющие сильные юридические отделы и службы взысканий, подают в суд в течение 37 месяцев с момента образования задолженности.



«Мелкие» банки изначально пытаются договориться с должником мирно, однако если человек не идт на контакт дело отправляют в суд. Или продают.



Сроки самого суда тоже различны обычно от 2 до 10 месяцев, но вс зависит от загруженности органа власти и обстоятельств дела.





Дело дошло до суда. Как снизить процент за просрочку?



Суды иногда помогают гражданам, существенно снижая проценты, начисленные банком за просрочку кредита. Для этого нужно предъявить документы, которые подтверждают:



ухудшение материального положения гражданина в связи с болезнью или серьзной травмой


попытки самого замщика выйти на связь с банком желательно предоставить записи телефонных разговоров, письменные обращения, содержащие просьбы реструктуризации задолженности


наличие иждивенцев


отсутствие негативных откликов о работе гражданина со стороны других граждан.





Согласится ли суд снизить сумму компенсации банку?



Вс зависит от жизненных обстоятельств, их документального оформления, а также собственных представлений о справедливости и законности.



Пример из практики. Гражданин перед тюрьмой получил кредит, который не погашал в установленные сроки. Банк потребовал вернуть всю сумму и проценты сверху. Суд постановил снизить размер процентов (с 72% до 17%), а также удовлетворить требования истца в полном объме.





Каковы последствия судебного решения по делу о взыскании задолженности?



Все они предусмотрены законодательством об исполнительном производстве: судебный пристав начинает розыск денег и имущества должника, направляет запросы в разные коммерческие организации и органы власти. Обнаруженные финансовые средства на счетах блокируются.



Если денег не хватает взыскание обращают на вещи. Их описывают, а потом продают с торгов, чаще всего по минимальной стоимости.



Если остались вопросы, будет рады ответить здесь в комментариях


Данные успешно отправлены!
Наши сотрудники свяжутся с вами в ближейшее время.
Маркетинг КИТ успешно отправлен!