Как взять кредит и не увязнуть в долгах?


Чтобы кредитные деньги принесли только пользу, надо взять выгодный кредит. Погашать задолженность целая наука, требующая знаний нюансов кредитования. Секрет успеха заемщика зависит от двух составляющих: выбор оптимальных условий кредитования и четкое понимание, как и за счет чего будет выплачен долг.



1. Трезвый расчет


Желание немедленно решить проблему финансового характера приводит к тому, что условия договора с банком изучают поверхностно. Заемщик, получая согласование по заявке согласование, наполнен оптимизмом и верой в быстрое погашение. Главная проблема должников переоценка собственных возможностей.



Частыми причинами появления долгов и просрочек служит потеря работы, снижение заработка, появление иных статей расходов. Появление детей и нетрудоспособных иждивенцев увеличивает бюджет семьи, пока доход остается на прежнем уровне.



При подаче заявке определяют величину платежа, который будет разумен и не ухудшит качество жизни семьи. Со стороны банков кредитную нагрузку ограничивают 50 % от заработка. Осторожный заемщик не превысит порог в 30-35 % от заработка при расчете размера ежемесячного взноса по кредиту.



Совет: В период погашения уже взятого кредита проявляют осторожность при расходовании средств, откладывая новые крупные покупки на момент полной ликвидации долга.



2. Кредит не любит спешки


Случайно зайдя в офис банка, клиент слышит о прекрасных условиях выпуска новой кредитки и соглашается на нее, не прочитав договор. Через 2-3 месяца выясняется, что клиент вместе с кредиткой купил страховку и подключил платные опции, что привело к образованию задолженности и начислению штрафа. Вместо удобного варианта дополнительного финансирования владелец кредитки вынужден разбираться с банком и искать средства для выплаты.



Роковая ошибка заемщика спешка при оформлении договора с банком, не выяснив, какие услуги готовы предоставить другие кредиторы.



Совет: Подписанию договора предшествует анализ рынка кредитных предложений и изучение каждого параметра кредитования: процентная ставка, льготный период, снятие и пополнение баланса. В погоне за новыми клиентами некоторые банки предлагают исключительно низкие ставки, умалчивая о важных деталях, увеличивающих суммы платежей.



3. Не нужно бояться коллекторов и общения с банком



Страх перед коллекторами часто не имеет ничего общего с теми законными мерами, которые они могут применять в отношении должника. Излишняя активность взыскателей приводит к обратному эффекту: человек прячется и уходит от бесед с банком и визитов в суд. О коллекторах рассказывают как о непорядочных, грубых личностях, требующих вместе с долгом выплатить крупную сумму штрафа.



Помочь справиться с паникой поможет знание закона о коллекторской деятельности и тесное общение с банком. Пункты закона о коллекторах указывают на перечень действий, которые могут применять взыскатели.



Всех проблем с коллекторами можно избежать, если сразу обратиться в банк с предупреждением об ухудшении финансового положения и отсутствии средств для продолжения выплат. Банковское учреждение поможет выработать вариант погашения с учетом изменившегося финансового положения, продлив срок погашения и предоставив отсрочку.



Совет: Безвыходных ситуаций нет. Закон вводит ограничения по периодичности общения с коллекторами и указывает на недопустимость угроз с его стороны. Порча имущества, распространение информации в соцсетях, физическое насилие это прямое нарушение закона, которое карается по КоАП или УК РФ.



4. Отказ от услуг банка, если договор непонятен


Многие стесняются собственного незнания терминов, упомянутых банком, и подписывают договор, надеясь на порядочность банка. Серьезным заблуждением будет считать, что кредитор предоставит выгодные условия для заемщика, забыв о своей выгоде. Именно доход станет главным ориентиром любого кредитного соглашения, а заемщику остается решать, принимать ли предложенные условия.



Каждый заемщик вправе взять время на изучение договора и требовать разъяснений у менеджера в отделении. Клиент имеет право не подписывать договор, если некоторые условия вызывают опасения.



Совет: При изучении договора стоит обратить внимание на эффективную ставку, санкции при просрочке, дополнительные комиссии с платными опциями. Если менеджер предложил накануне подписать договор страхования, заемщик вправе от него отказаться.



5. Закрытие кредита отдельная процедура



Вместе с кредитом банк оформляет кредитный счет, подключает дополнительные опции, взимает плату за обслуживание. Часто заемщик не подозревает, что вместе с внесением последнего взноса кредит не заканчивается, поскольку не закрыт кредитный счет. Чтобы завершить сотрудничество с банком, пишут заявление о закрытии счета и отключении опций. Спустя некоторое время (по кредитным картам срок достигает 30-45 дней) банк выдает справку, подтверждающую отсутствие финансовых претензий к заемщику и закрытие счета.



Совет: При выдаче кредитки или заемной суммы наличными стоит уточнить порядок закрытия кредитной линии. Простого внесения средств на ссудный счет явно недостаточно, а банк использует любую возможность, чтобы на законных основаниях продолжить взимать плату за незакрытый счет и неотключенные опции.



Выплаты по кредитам целая наука, о которой не подозревает большинство заемщиков в день выдачи первого займа. В интересах клиента самостоятельно узнать все требования к оформлению и погашению, не стесняясь задавать вопросы. Банк обязан разъяснять параметры кредитования при подписании договора, если сам заемщик попросит это сделать.


Данные успешно отправлены!
Наши сотрудники свяжутся с вами в ближейшее время.
Маркетинг КИТ успешно отправлен!