Меры противодействия коллекторам. Что делать если Вас достают коллекторы?

Кто такие коллекторы и как с ними себя вести? Весьма актуальный вопрос, часто возникающий во время консультации наших клиентов. Мол, имеется некая задолженность (а бывает, что её и вовсе нет) перед банком, и тут начали звонить, угрожать, писать СМС и иным образом мешать спокойной жизни какие-то граждане, в простонародье — «коллекторы».

В этой статье мы расскажем Вам о частых ошибках при общении с коллекторами.

Обращаем Ваше внимание, что статья не является прямым руководством к действию и мы не претендуем на то, что предлагаемые советы являются единственно верными.

 

Кто такие коллекторы, с точки зрения закона?

Начнём с того, что никакого определения в законе нет, как и самого закона о коллекторах тоже.

Как правило это некие субъекты, которые действуют от имени банка с целью взыскания долга, или же, что бывает чаще всего, это сторонняя фирма, выкупившая Ваши долги у банка по договору уступки права требования, цессии.

 

Что делать и как себя вести с коллекторами?

Есть 2 варианта развития событий:

  1. Занять позицию полного игнора, не предпринимая никаких действий. Да, мы вполне серьёзно, это Ваше право, Вы их звонить не просили, а необходимость пообщаться с Вами — это исключительно их желание. Если они чего-то от Вас хотят, пусть обращаются в суд.
  2. Пойти на контакт. В данном случае Вам необходимо выяснить на основании чего они требуют уплаты. Варианта всего 2:
  3. Коллекторы выкупили Ваш долг. В этом случае Вы можете требовать предоставить Вам оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи Вашего долга, а также учредительные документы организации. Пока Вы не получили по почте или иным образом оригиналы (нотариальные копии) документов, подтверждающих факт передачи Вашего долга — не надо вообще ни о чем говорить. При этом, письма о том, что Ваш долг был продан банком — это НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО перехода права требования, это просто слова. Так что, пока не пришлют подлинный договор, либо его нотариально заверенную копию — говорить не о чем, ст. 385 ГК РФ. Даже если Вам прислали некий договор, но прислали простым письмом, а не заказным, то юридически Вы его не получали, т.к. доказательств того, что Вы его получили нет. В случае заказного письма доказательством получения уведомления будет является Ваша подпись.
  4. Коллекторы просто требуют уплаты долга (действуют в интересах банка). Тут всё ещё проще, такие действия вообще вне рамок правового поля. Закон о деятельности коллекторских агентств в РФ еще не принят. Все коллекторы такого рода — деятели вне закона.

 

Что нужно делать и как себя вести с коллекторами?

  1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд. Механизм прост: Вам позвонил коллектор, Вы ему сказали следующее: "По всем вопросам обращайтесь в суд" и положили трубку. Всё предельно просто. Номер телефона заносите в черный список на своем мобильном.
  2. Ни при каких условиях не предоставляйте коллектору никакую информацию. Будь то сведения о новом месте работы, изменениях в номерах телефонов, месте проживания вас и ваших родственников, времени, когда вас можно застать дома и т.д.
  3. Все разговоры с коллекторами записываем на диктофон. Нужно максимально документировать все действия коллекторов в отношении Вас (хранить любые письма).
  4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идём в ближайшее отделение полиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.
  5. Если коллекторы пришли к Вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные бандиты ломают в дверь, кричат и угрожают).
  6. Никогда добровольно НЕ платим пени и штрафы. Лучше вообще ничего не платить до решения суда. Суд все эти пени, скорее всего, уменьшит на порядки.
  7. Если Вам пришло письмо, где указаны статьи 177 (Злостное уклонение от уплаты кредитной задолженности) или 159 (Мошенничество) то не обращайте на это внимание. Всё это чушь, если гражданин что-то да платил, то никогда не будет обвинен по данным статьям, это более чем очевидно.

 

Куда надо жаловаться на коллекторов?

Если коллекторы нарушают закон по взиманию долга, то должник вправе обратиться

В полицию. Если есть угроза жизни, если подкидывают должнику листовки или письма с угрозами, тогда обращение следует направить в полицейский отдел;

В следственный комитет. В этот орган подается жалоба, когда коллекторы открыто вымогают денежные средства;

В прокуратуру. При подаче жалобы в прокуратуру, необходимо предоставить копии ранее поданных заявлений.

 

Данные успешно отправлены!
Наши сотрудники свяжутся с вами в ближейшее время.
Маркетинг КИТ успешно отправлен!