Можно ли сейчас получить кредит?


Получить кредит сейчас стало сложнее. Объм выдачи сократился уже по итогам февраля: по данным Национального бюро кредитных историй на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.



Такая ситуация связана с тем, что выросли процентные ставки по кредитам, и часть людей по этой причине отказывается от идеи заимствований. Кроме того, и сами банки стараются ограничивать выдачи долгосрочных кредитов (ипотеки, автокредитов).



В будущем такая ситуация будет усугубляться. Прогнозируемый уровень падения экономики по итогам года может составить 10%, а инфляция превысить 20%. Это более-менее оптимистичные оценки, но даже они говорят о том, что реально располагаемые денежные доходы населения снизятся. Значит, вероятность получения кредита большим числом замщиков в случае соблюдения банками принципов ответственного кредитования минимальна. Напомню, данные принципы предполагают, что перед выдачей кредита банк сопоставляет доходы и расходы семьи замщика, делает расчт его долговой нагрузки, чтобы не допустить чрезмерного уровня закредитованности.



Если сейчас подходить к вопросам выдачи кредита столь щепетильно (что правильно), то кредиты смогут получить лишь 10% из тех, кто за ними обращается. В основном это будут люди, которые работают на госслужбе. У остальных потребителей, доходы которых не связаны с выплатами из бюджета, вероятность предоставления кредита снизилась и будет продолжать снижаться. Возможно, в будущем бюджетники станут приоритетной категорией замщиков, потому что их в меньшей степени затронет кризис и риски потери работы тоже будут минимальны.



Вс вышесказанное не означает, что сейчас не нужно обращаться в банки за кредитом. Напротив, делать это нужно, даже несмотря на ставки в 2030% годовых. При условии, что вы понимаете, что сможете вернуть эти деньги и планируете потратить их на товары, которые вам точно понадобятся: это могут быть стратегические запасы продуктов, одежда, обувь, автомобиль, платные медицинские процедуры. Дело в том, что они сильно подорожают (а некоторые и вовсе исчезнут).



Отметим, что обращаться за деньгами в микрофинансовые организации смысла по-прежнему нет. Там переплата по займу будет слишком велика


Данные успешно отправлены!
Наши сотрудники свяжутся с вами в ближейшее время.
Маркетинг КИТ успешно отправлен!