Новые законы: что изменится с февраля 2022 года


В феврале 2022 года вступят в силу несколько новых законов. Рассказываем, как они изменят жизнь россиян.



Материнский капитал вырастет на 8,4%



Индексация материнского капитала теперь проходит каждый год 1 февраля выплаты увеличиваются на уровень фактической инфляции за предыдущий год. Такой порядок ввл закон, принятый в декабре 2021 года. Раньше выплаты увеличивались с января по планируемой, а не реальной инфляции.



С 1 февраля 2022 года размер материнского капитала вырастет на 8,4% именно столько составила инфляция в России по итогам 2021 года.



Некоторые детские пособия увеличатся на 8,4%



Тот же закон, что повысил материнский капитал, проиндексирует часть пособий и социальных выплат на уровень фактической инфляции предыдущего года. Это произойдт с 1 февраля 2022 года.



Пенсии вырастут на 8,6%



В феврале неработающие пенсионеры получат пенсию, повышенную на 8,6%. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии составит 6564,3 .



Должникам оставят прожиточный минимум



С 1 февраля вступает в силу закон, по которому судебные приставы будут оставлять на счетах должников сумму в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2022 году он составляет 13 793 , но может быть выше в некоторых регионах например, в Москве он равен 21 371 .



Новое правило распространяется не на все долги. В списке исключений алименты, возмещение вреда, причиннного здоровью, компенсация вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиннного преступлением. По ним приставы смогут, как и прежде, списывать до 50% от зарплаты, даже если на счетах должника при этом останется меньше прожиточного минимума.



Доходы не будут защищать автоматически. Чтобы сохранить прожиточный минимум, нужно обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведтся исполнительное производство. Туда же надо предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, и сведения об источниках этого дохода их можно запросить у банка, куда приходит зарплата.



Было полезно?


Данные успешно отправлены!
Наши сотрудники свяжутся с вами в ближейшее время.
Маркетинг КИТ успешно отправлен!