Раньше из-за несовершенства законодательства должники сталкивались с ситуациями, когда после вычетов по исполнительным производствам оставшейся суммы денежных средств просто не хватало на жизнь.


Однако Федеральным законом от 29 июня 2021 г. 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"» у должников появилась реальная возможность сохранять на банковском счте сумму прожиточного минимума.



Судебные приставы-исполнители теперь не имеют права взыскивать с должника денежные средства, не оставляя должнику сумму прожиточного минимума.



Для того чтобы воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума, должнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в подразделение судебных приставов, где ведтся исполнительное производство.



Порядок подачи указанного заявления и требования к его содержанию установлены статьй 69 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об исполнительном производстве».



В заявлении должника о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы должны быть указаны следующие сведения: ФИО, гражданство, серия и номер паспорта гражданина РФ, сведения об органе, выдавшем паспорт гражданина РФ, дата его выдачи, код подразделения, место жительства, номер телефона, дата и номер исполнительного производства, реквизиты банковского счта, на котором нужно сохранить прожиточный минимум, наименование и адрес банка, в котором открыт такой счт.



При этом, если размер прожиточного минимума в регионе проживания должника выше, чем установленный в целом по стране, должник вправе указать в заявлении о сохранении прожиточного минимума в размере, установленном для демографической группы, к которой относится должник (трудоспособное население, дети, пенсионеры), в регионе его проживания.



Также теперь закон устанавливает возможность для должника обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. Это возможно при наличии лиц, состоящих у него на иждивении.



Вот образец заявления должника о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.






В (наименование отдела судебных приставов)






Адрес:_______________________________






Исполнительное производство






________ от «___»_______ 20__ г.






от: _________________________________






Гражданство: Российская Федерация






Паспорт гражданина РФ:






серия _____ _________ , выдан ____________________






дата выдачи «___»________ 20__ г.






код подразделения: ___-___






Место жительства:___________________






_____________________________________






Телефон: ____________________________






ЗАЯВЛЕНИЕ



должника о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.



В (наименование отдела судебных приставов) в отношении Должника на основании (реквизиты судебного акта, иного документа) возбуждено исполнительное производство ____ от «__» ____ 20__г.



Должник относится к демографической группе (трудоспособное население/пенсионеры/дети). В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.



В соответствии с п. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об исполнительном производстве», Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.



В настоящее время Должник ____ осуществляет трудовую деятельность в ____ / получает пенсионные выплаты ____, размер ежемесячного дохода Должника составляет _____ (____) российских рублей __ копеек, что подтверждается ____ (справкой по форме 2-НДФЛ __ от «__» ____ 20__г. / справкой ОПФР от «__» ____ 20__г. __). Выплата заработной платы/пенсии осуществляется путм безналичного перечисления денежных средств на банковский счет ____, открытый в (наименование банковской организации, ИНН, ОГРН, КПП, БИК, адрес), на имя ____.



В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации на очередной год устанавливается до 1 июля текущего года Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2021 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» величина прожиточного минимума в 2022 году установлена в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 12 654 рубля, для трудоспособного населения - 13 793 рубля, пенсионеров - 10 882 рубля, детей - 12 274 рубля. (Если региональный прожиточный минимум выше, то ссылайтесь на соответствующий нормативный акт и указанные в нем величины).



Таким образом, Должнику подлежит сохранению доход в размере ____ российских рублей, перечисляемый на банковский счет __, открытый на имя Должника в ____.



На основании изложенного, руководствуясь со ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 4, 69 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,



ПРОШУ:



Сохранить ____ доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (или прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения) ежемесячно при обращении взыскания на его доходы в рамках исполнительного производства __ от «__» _____ 20__г. на банковском счте __, открытому на имя Должника в ____ (наименование банковской организации, ИНН, ОГРН, КПП, БИК, адрес).



Приложения:



Копия паспорта Должника



Копия справки о доходах Должника



Копия справки об открытии банковского счта.



С уважением,






«___»________ 20__ г. ______________/_____________



Есть проблемы с выплатой кредитов? Получите бесплатную консультацию от наших специалистов, оставив заявку на сайте kfp24.ru


Данные успешно отправлены!
Наши сотрудники свяжутся с вами в ближейшее время.
Маркетинг КИТ успешно отправлен!